19 марта 2013

Прощальный танец Google Reader - перед войной.

Это все Твиттер виноват. Это они показали активную борьбу со своими детьми и стали закрывать АПИ.

В Гугле тоже ершили принять практику уничтожения излишнего. Все знают проблеммы программирования в Windows, когда обязательна обратная совместимость и все старое должн быть сохранено. Оказывает это путь в утопию и даже Windows избавляются от старых технологий. Но раньше все было по другому.

Я в своем сервисе jAntivirus тоже решил что поддерживать старые форматы иконок смысла нет. Нужно двигаться вперед и те кто желает оставаться на месте, не сделают себе лучше и скорее наоборот.

Зато рефакторинг настолько делает новый код более ясным и понятным что хочется пуститься в пляс.

Я за вырезание старого !

Но Google Reader - не просто основа для тысяч наколенных поделок, он несет крайне важный функционал.

Я просто найду альтернативу. Ведь моя зада чишь просто читать RSS.

 

Что будет после смерти Google Reader ?

Уйдет Feedburner. О его смерти стало известно намного раньше.

У кого была Feedburner лента станут отдавать чистый RSS. Конечно кое-кто не сможет позаботиться о сохранении RSS ленты и ОНО не будет работать.

Исчезнет счетчик Feedburner, по которому не только строились рейтинги, но и визуально можно было узнать насколько автор блога крут. Смерть FB смажет кровью оценки блогов. Будет сложнее сказать чем блог Маула лучше блога Петрика. Все больше оценок будет основываться на поиске, сниппетах поиска и мифическом Google+.

 

Честно говоря я не вижу кейсов в использовании G+, но говорят туда будут утекать тексты новостей. Видимо Google чем-то будет привлекать что в него будут писать СПЕЦИАЛЬНО. Как же им нравится рынок социальных денег.

Назревает борьба социалок. Настоящая борьба. Как IE с Netscape.

 

Одна Мысль: Не монетизированный проект - умрет

тупикова. Правильнее думать так:

Захват доли рынка будет нести стабильный доход.

Поставленная цель, заставляет принимать суровые меры. Однаков, лице Google хочеться рыдать, ведь кроме браузера и поиска у них ничего нет. Да и то браузер - лишь враппер.


Видеочат рулетка