27 декабря 2011

Новый тренд в Радио: Ссылка на радио эфир

Хочу запустить такой тренд как ссылки на радиоконтент. Идея простая. Пользователи могут передавать друг другу ссылки на радиоконтент, например на определнную песню или на определенную передачу или даже фразу ведущего или даже набор ссылок на сэмплы разных эфиров.

В зеркале

В ссылке должно быть указано следующее:

  1. Идентификатор радиоэфира, включающий индентификатор радистанции и внутренний номер радиоэфира, например дату.
  2. Время начала радиоэфира
  3. Время конца радиоэфира

Объединив эти параметры в один URL, необходимо преобразовать эту ссылку в одну короткую специальным способом, дабы ссылку легко было передавать через тот же радиоэфир.

Какая должна получиться ссылка ?

  • Например такая: rad.io/mihalera
  • или такая: radio.ru/finamfm/216
  • finam.fm/718263.mp3

Проблема в том что начав тренд каждая радиостанция начнет конечно клепать свой велосипед, и получиться мешанина, которая через года устоиться благодаря самому лучшему радио, однако надо подсказать самый правильный вариант.

  • Нужно помочь создать радиостанциям этот сервис, от самих радиостанций достаточно выставить архив передач в открытый доступ.
  • Создать сервис который будет регламентировать некий стандарт на передачу перечисленных параметров.
  • Дальше пытаться привлечь все радиостанции к принятию стандарта и участию в абсолютно равноправной системе.

Какая же выгода от этого всем и как будет жить сам сервис ? Это самый отличный вопрос из всех.. в этом весь смак. Сходу я конечно могу назвать с десяток методов, но как говорится только опытным путем мы можем все узнать наверняка, итак:

Все участники получают следующие преференции:

  • Однозначный рост упоминания их радиостанции в интернете, правда для этого требуется чтобы ссылки генерились на домен самой радиостанции, впрочем это легко решается установкой стандартного ПО от главного регулятора
  • Собственно для чего это и делается: Возможность короткой ссылкой передать конкретную фразу, музыкальную композицию или какой-то иной участок звуковой части радиостанции.
  • Способствование развития сопутствующих рынков, так сложно сказать что могут придумать на базе этого обычные люди. Ничего не предугадать, но новая возможность откроет думаю новые горизонты развития радио и сделает еще один пинок в попу аналоговым или как это говорится офлайн радиостанциям.

Что получает главный регулятор ?

Вот тут я спал в ступор. За счет чего живет w3c ? я не понимаю этого, но это не повод бросать идею


Видеочат рулетка